论坛风格切换切换到宽版
  • 4013阅读
  • 15回复

新手买了个天线 [复制链接]

上一主题 下一主题
 
发帖
55
只看楼主 倒序阅读 0楼 发表于: 2011-04-02
我是新手四级,买了手台想让通联距离远一点,也为三级做准备,所以买了一个车载天线,一个老鹰7500的车载天线。有个问题,为什么这么简单的一个天线要买200,不就像细的钢筋一样的钢丝么,说这话是因为我什么都不懂,发这帖也是为了问问这车载天线里面到底是什么,有电路板么,为什么想细钢筋一样的东西要卖200呢?
离线BD4XBG
发帖
213
只看该作者 1楼 发表于: 2011-04-02
买的是品牌
离线CQforever
发帖
1731
只看该作者 2楼 发表于: 2011-04-02
卖的40%的品牌费,40%的制作费,20%的材料费
离线BH3PYF
发帖
594
只看该作者 3楼 发表于: 2011-04-02
楼主多大年龄了 这问题问的有点儿幼稚啊
发帖
55
只看该作者 4楼 发表于: 2011-04-02
就是觉得就这么个东西利润太大了点
离线BA6BF
发帖
16982
只看该作者 5楼 发表于: 2011-04-02
'
就是觉得就这么个东西利润太大了点
'

这个价格,利润已经很低了。

算成本不能只算材料成本,软件成本也是成本的一部分。对电子和机械产品来说,最大的成本不是材料成本,而是脑力劳动的成本。
离线BH5QL
发帖
62
只看该作者 6楼 发表于: 2011-04-03
买的是品牌,同时也是质量。
离线BG4IQU
发帖
4246
只看该作者 7楼 发表于: 2011-04-03
糊涂的爱血也血不清楚
离线BD7JAC
发帖
38768
只看该作者 8楼 发表于: 2011-04-03
楼主去饭店点菜的时候,想想一碟青菜不到500克,市场价格不到1块多钱,为什么人家要收8-30元不等?饭店的房租水电税收人工,还有柴水油盐,每天的成本分摊进去已经远远高过500克青菜的价格了。你只看到天线的材料成本,正规厂家测试天线的场地、仪器过千万。
离线BI7KNK
发帖
12340
只看该作者 9楼 发表于: 2011-04-03
新手帮顶!
离线BG8FCK
发帖
1503
只看该作者 10楼 发表于: 2011-04-03
理想主义,以为商人都是好人。
离线BH3RWZ
发帖
162
只看该作者 11楼 发表于: 2011-04-03
uv天线,支持山寨~~~
离线net2000
发帖
4525
只看该作者 12楼 发表于: 2011-04-04
暴利,电子行业都这样,修个洗衣机什么的也是。
离线91000
发帖
6184
只看该作者 13楼 发表于: 2011-04-04
这个论坛id起的就不像用来通联的~!
离线赵宇宁
发帖
3553
只看该作者 14楼 发表于: 2011-04-04
lz可以试试自制天线,乐趣比买现成的大多了。
离线kentwu
发帖
12800
只看该作者 15楼 发表于: 2011-04-05
理解楼主,其实简单的天线的确自己也可以做,效果不一定差的。哈哈