在APRS中,可以使用的地图有很多种,而在我们最熟悉的芬兰爱好者制作的
http://aprs.fi/ 网站中,引用了3种地图,分别为:谷歌行政图、OpenStreetMap(OSM)、谷歌卫星图,它们由于一些区别造成APRS台站在显示时出现了一些偏差,造成这个问题的原因主要在坐标体系和地图内容两方面。
坐标体系:目前全球的民用设备大都使用统一的WGS-84坐标体系,国内市面上能够购买到的GPS接收机基本也都是预设WGS-84坐标体系来输出GPS坐标的。但由于一些原因,国内要求提供地图服务的单位,必须使用国测局制定的GCJ-02对地理位置进行首次加密。因此,加密后的地理坐标与实际的WGS-84坐标就会产生一定的偏移,致使使用WGS-84坐标体系GPS接收机的APRS台站在地图上显示产生较大误差。
地图内容:1、谷歌行政图最为完善,各种地理信息非常齐全,但是它的国内部分地图由于坐标体系经过加密因而并不与国际统一;2、OSM地图在大城市部分信息比较齐全,但是郊区及二、三线城市的信息则非常缺乏,仅有高速公路、国道、省道等主要道路的信息,坐标体系为统一的WGS-84;3、谷歌卫星图的国内部分在缩小时有道路路网信息,但放大后则因为国内原因并不提供路网信息,只提供卫星图片显示,坐标体系为统一的WGS-84。
地图使用的思考与建议:使用WGS-84体系输出坐标的APRS台站在行政图中显示时,会偏离实际位置一定距离,但如果使用卫星图和OSM地图显示查看,实际位置就准确了。但是,卫星图放大以后并没有道路路网显示,因此OSM地图成为了我们比较青睐的一种地图,只要将道路自行绘制上去,就可以查看台站的准确位置。毕竟,有些设备提供的纠偏功能仅仅只能局限于某个地区,换个地区之后,坐标的偏移值又将会有不同的变化。而且,目前大部分的APRS设备根本并没有“纠偏”这个功能。因此,在APRS中尽量使用准确统一的地图、统一坐标体系的GPS接收机才是“王道”。如果连GPS坐标体系都不统一的话,那还谈何台站的显示和导航呢?那将根本没有意义,只有统一之后,具有显示功能的APRS台站才能更好地发挥其显示、定位、导航等功能。
博文原文地址:
http://blog.sina.com.cn/s/blog_6ae7f76a01015i95.html#bsh-24-193719854 相关链接:《OSM地图绘制与APRS应用》视频:
http://www.hellocq.net/forum/read.php?tid=310759(相关文章将在最新出版的《现代通信》杂志中刊登,欢迎关注)[ 此帖被Kahn在2013-02-18 19:25重新编辑 ]